Département Elus

Les conseillers départementaux

Le conseiller départemental et la conseillère départementale sont des élus de terrain et de proximité au service des concitoyens et des élus communaux et intercommunaux.
Les 46 élu(e)s, représentant les 23 cantons du Tarn, votent le budget départemental et sont réparti(e) siègent dans différentes commissions où ils étudient et préparent les dossiers soumis au vote du Conseil départemental.
Ils représentent le Département au sein de nombreux organismes et conseils d'administrations et participent également à l'élection des sénateurs.
 

Sélectionner un ou une élu
Sélectionner un statut

46 résultats

  1. Jean-Luc ALIBERT

    Conseiller départemental

    Commission Finances et Administration départementale

  2. Marie-Louise AT

    Conseillère départementale

    Commission Éducation, Jeunesse Sports, Culture, Vie associative et Citoyenneté

  3. Jean-Charles BALARDY

    Conseiller départemental

    Commission Cohésion territoriale et Développement durable Délégué aux énergies renouvelables

  4. Florence BELOU

    Vice Présidente

    3 ème Vice-Présidente en charge du personnel

  5. Michel BENOIT

    Conseiller départemental

    Commission Finances et Administration départementale Rapporteur général du budget

  6. Sylvie BIBAL-DIOGO

    Vice Présidente

    9 ème Vice-Présidente en charge de l’Economie Sociale et Solidaire

  7. Claudie BONNET

    Conseillère départementale

    Membre de la Commission Cohésion Sociale

  8. Arnaud BOUSQUET

    Conseiller départemental

    Commission Finances et Administration départementale

  9. Evelyne BRETAGNE

    Conseillère départementale

    Membre de la Commission Cohésion Sociale

  10. Eve BUGIS

    Conseillère départementale

    Commission Éducation, Jeunesse, Sports, Culture, Vie associative et Citoyenneté

  11. Christelle CABANIS

    Conseillère départementale

    Commission Éducation, Jeunesse, Sports, Culture, Vie associative et Citoyenneté Déléguée à la Jeunesse

  12. Jean-Luc CANTALOUBE

    Conseiller départemental

    Commission Cohésion Territoriale et Développement durable Délégué aux circuits courts

  13. Élisabeth CLAVERIE

    Vice Présidente

    1 ère Vice-Présidente en charge de l’Autonomie

  14. Monique CORBIÈRE-FAUVEL

    Vice Présidente

    5 ème Vice-Présidente en charge de l’Enfance/Famille

  15. David DONNEZ

    Conseiller départemental

    Président de la Commission Éducation, Jeunesse, Sports, Culture, Vie associative et Citoyenneté

  16. Isabelle ESPINOSA

    Vice Présidente

    11 ème Vice-Présidente en charge des Sports

  17. Florence ESTRABAUD

    Conseillère départementale

    Présidente de la Commission Finances et Administration départementale

  18. André FABRE

    Conseiller départemental

    Commission Cohésion Territoriale et Développement durable

  19. Michel FRANQUES

    Conseiller départemental

    Commission Cohésion Sociale

  20. Catherine GELY

    Conseillère départementale

    Commission Cohésion Sociale

  21. Alain GLADE

    Conseiller départemental

    Commission Éducation, Jeunesse, Sports, Culture, Vie associative et Citoyenneté

  22. Éva GÉRAUD

    Vice Présidente

    13 ème Vice-Présidente en charge de la Citoyenneté

  23. Didier HOULÈS

    Vice Président

    2 ème Vice-Président en charge de l’Insertion et de l’Emploi

  24. Christophe HÉRIN

    Conseiller départemental

    Président de la Commission Cohésion Territoriale et Développement durable Délégué dans le domaine du numérique

  25. Nathalie JOSEPH

    Conseillère départementale

    Commission Cohésion Sociale

  26. Emmanuel JOULIÉ

    Conseiller départemental

    Vice-Présidente de la Commission Cohésion Territoriale et Développement durable chargé des infrast-ructures et déplacements cyclables

  27. Margot LAPEYRE

    Conseillère départementale

    Commission Cohésion Sociale Déléguée à la lutte contre les violences intra-familiales

  28. Maryline LHERM

    Vice Présidente

    7 ème Vice-Présidente en charge de l’Agriculture

  29. Guy MALATERRE

    Vice Président

    6 ème Vice-Président en charge de l’Education

  30. Marie-Claire MALROUX

    Conseillère départementale

    Commission Cohésion Sociale

  31. Régine MASSOUTIÉ-GIRARDET

    Conseillère départementale

    Commission Cohésion Territoriale et Développement durable

  32. Etienne MOULIN

    Conseiller départemental

    Commission Cohésion sociale Délégué à la Santé

  33. Nadia OULD-AMER

    Conseillère départementale

    Commission Éducation, Jeunesse, Sports, Culture, Vie associative et Citoyenneté

  34. Brigitte PAILHÉ-FERNANDEZ

    Conseillère départementale

    Commission Cohésion Sociale

  35. Catherine RABOU

    Conseillère départementale

    Vice-Présidente de la Commission Éducation : à la culture occitane et à la lecture publique

  36. Christophe RAMOND

    Président du conseil départemental

    Président du Conseil départemental Commission Finances et administration départementale

  37. Aline REDO

    Conseillère départementale

    Commission Cohésion Sociale Déléguée au Grand Ậge

  38. Géraldine ROUANET

    Conseillère départementale

    Commission Territoriale et Développement durable

  39. Francis RUFFEL

    Conseiller départemental

    Commission Finances et Administration départementale

  40. Paul SALVADOR

    Vice Président

    12 ème Vice-Président en charge du Tourisme

  41. Serge SERIEYS

    Conseiller départemental

    Commission Éducation, Jeunesse, Sports, Culture, Vie associative et Citoyenneté

  42. Christophe TESTAS

    Vice Président

    4 ème Vice-Président en charge du Développement Durable

  43. Gilles TURLAN

    Conseiller départemental

    Président de la Commission Cohésion Sociale

  44. Laurent VANDENDRIESSCHE

    Vice Président

    10 ème Vice-Président en charge de la Culture

  45. Daniel VIALELLE

    Vice Président

    8 ème Vice-Président en charge des Mobilités

  46. Daniel VIDAL

    Conseiller départemental

    Commission Cohésion Territoriale et développement durable