Département Elus

Commissions spécialisées

Les commissions spécialisées sont des groupes de travail thématiques, avec à leur tête un(e) Conseiller(e) départemental(e), Président(e) de commission. Elles sont composées des membres du Conseil départemental. Au Département du Tarn, les commissions étudient et expertisent les dossiers pour faciliter la prise de décision du Conseil départemental et faire avancer les projets.

Les commissions organiques spécialisées

Finances et administration départementale (7 membres)

Cohésion sociale (12 membres) :

Présidente : Elisabeth Claverie
Vice-président chargé de l'Insertion / RSA / Logement : Gilles TURLAN
Déléguée aux Personnes Âgées : Marie-Claire MALROUX
Déléguée aux Personnes Handicapées : Dominique RONDI-SARRAT
Déléguée Enfance-Famille : Monique CORBIERE-FAUVEL
Membres : Sylvie BIBAL-DIOGO, Claudie BONNET, Nathalie BORGHESE, Evelyne BRETAGNE, Brigitte PAILHÉ-FERNANDEZ, Éric PUJOL, Aline REDO.
 

Cohésion territoriale (15 membres) :

Président, délégué dans le domaine du numérique : Christophe HERIN
Vice-président chargé des Infrastructures et déplacements cyclables : André FABRE
Vice-présidente chargée d'aménagements fonciers, agricoles et forestiers: Maryline LHERM
Vice-président chargé de l'Eau et de l'Environnement : Christophe TESTAS
Vice-président chargé des Infrastructures : Daniel VIALLELLE
Membres: Émilie AUSSAGUEL, Florence ESTRABAUD, Michel FRANQUES, Patrice GAUSSERAND, Max GUIPAUD, Didier HOULÈS, Anne LAPERROUZE, Régine MASSOUTIÉ-GIRARDET, Paul SALVADOR, Nathalie DE VILLENEUVE.
 

Éducation, jeunesse, sport, culture et vie associative (12 membres) :

Présidente : Eva GERAUD
Vice-présidente, déléguée à la Lecture Publique et l'Occitan : Catherine RABOU
Délégué à l'Education : Guy MALATERRE
Délégué à la Culture : Laurent VANDENDRIESSCHE
Déléguée aux Sports : Isabelle ESPINOSA
Déléguée à la Jeunesse : Christelle CABANIS
Membres : Marie-Louise AT, Françoise BARDOU, Joseph DALLA-RIVA, Éric GUILLAUMIN, Jean-PAUL RAYNAUD, Serge SERIEYS.