Ignorer les commandes du Ruban Passer au contenu principal

Les commissions


Les commissions spécialisées sont des groupes de travail thématiques, avec à leur tête un(e) Conseiller(e) départemental(e), Président(e) de commission. Elles sont composées des membres du Conseil départemental. Au Département du Tarn, les commissions étudient et expertisent les dossiers pour faciliter la prise de décision du Conseil départemental et faire avancer les projets.

Les commissions organiques spécialisées :

  • Finances et administration départementale (7 membres) :

     Président, rapporteur général du budget : Michel BENOIT

    Membres :

    Jean-Luc ALIBERT, Florence BELOU, Christophe RAMOND, Patrice BEDIER, Philippe FOLLIOT, Michel MONSARRAT.
  • Cohésion sociale (12 membres) :

    Présidente : Elisabeth Claverie
    Vice-président chargé de l'Insertion / RSA / Logement : Gilles TURLAN
    Déléguée aux Personnes Âgées : Marie-Claire MALROUX
    Déléguée aux Personnes Handicapées : Dominique RONDI-SARRAT
    Déléguée Enfance-Famille : Monique CORBIERE-FAUVEL

    Membres :

    Sylvie BIBAL-DIOGO, Claudie BONNET, Nathalie BORGHESE, Evelyne BRETAGNE, Brigitte PAILHÉ-FERNANDEZ, Éric PUJOL, Aline REDO.
  • Cohésion territoriale (15 membres) :

    Président, délégué dans le domaine du numérique : Christophe HERIN
    Vice-président chargé des Infrastructures et déplacements cyclables : André FABRE
    Vice-présidente chargée d'aménagements fonciers, agricoles et forestiers: Maryline LHERM

Vice-président chargé de l'Eau et de l'Environnement Christophe TESTAS
Vice-président chargé des Infrastructures : Daniel VIALLELLE

Membres :

Émilie AUSSAGUEL, Florence ESTRABAUD, Michel FRANQUES, Patrice GAUSSERAND, Max GUIPAUD, Didier HOULÈS, Anne LAPERROUZE, Régine MASSOUTIÉ-GIRARDET, Paul SALVADOR, Nathalie DE VILLENEUVE.

  • Éducation, jeunesse, sport, culture et vie associative (12 membres) :

    Présidente : Eva GERAUD
    Vice-présidente, déléguée à la Lecture Publique et l'Occitan : Catherine RABOU

Délégué à l'Education : Guy MALATERRE
Délégué à la Culture : Laurent VANDENDRIESSCHE
Déléguée aux Sports : Isabelle ESPINOSA
Déléguée à la Jeunesse : Christelle CABANIS

Membres :

Marie-Louise AT, Françoise BARDOU, Jo DALLA-RIVA, Éric GUILLAUMIN, Jean-PAUL RAYNAUD, Serge SERIEYS.