Ignorer les commandes du Ruban Passer au contenu principal

Les commissions


Les commissions spécialisées sont des groupes de travail thématiques, avec à leur tête un(e) Conseiller(e) départemental(e), Président(e) de commission. Elles sont composées des membres du Conseil départemental. Au Département du Tarn, les commissions étudient et expertisent les dossiers pour faciliter la prise de décision du Conseil départemental et faire avancer les projets.

Les commissions organiques spécialisées :

  • Finances et administration départementale (6 membres) :

     Président, rapporteur du budget : Michel BENOIT

    Membres :

    Jean-Luc ALIBERT, Patrice BEDIER, Florence BELOU, Philippe FOLLIOT, Michel MONSARRAT.
  • Cohésion sociale (12 membres) :

    Présidente : Elisabeth Claverie
    Vice-président chargé de l'Insertion / RSA / Logement : Gilles TURLAN
    Déléguée aux Personnes Âgées : Marie-Claire MALROUX
    Déléguée aux Personnes Handicapées : Dominique RONDI-SARRAT
    Déléguée Enfance-Famille : Monique CORBIERE-FAUVEL

    Membres :

    Sylvie BIBAL-DIOGO, Claudie BONNET, Nathalie BORGHESE, Evelyne BRETAGNE, Brigitte PAILHÉ-FERNANDEZ, Éric PUJOL, Aline REDO.
  • Cohésion territoriale (15 membres) :

    Président : Christophe HERIN
    Vice-président chargé des Infrastructures, Déplacements : André FABRE
    Vice-président chargé du Développement économique : Maryline LHERM
    Délégué au Développement durable, Environnement, Eau et Assinissement : Christophe TESTAS

    Membres :

    Émilie AUSSAGUEL, Bernard BACABE, Florence ESTRABAUD, Michel FRANQUES, Patrice GAUSSERAND, Didier HOULÈS, Anne LAPERROUZE, Régine MASSOUTIÉ-GIRARDET, Paul SALVADOR, Daniel VIALELLE, Nathalie DE VILLENEUVE.
  • Éducation, jeunesse, sport, culture et vie associative (12 membres) :

    Présidente : Eva GERAUD
    Vice-présidente à la Lecture Publique et l'Occitan : Catherine RABOU
    Délégué à l'Education : Guy MALATERRE

    Délégué à la Jeunesse : Christelle CABANIS
    Déléguée aux Sports : Isabelle ESPINOSA
    Délégué à la Culture : Laurent VANDENDRIESSCHE


    Membres :

    Marie-Louise AT, Françoise BARDOU, Christelle CABANIS, Joseph DALLA-RIVA, Éva GÉRAUD, Éric GUILLAUMIN, Jean-PAUL RAYNAUD, Jacques THOUROUDE.