Ignorer les commandes du Ruban Passer au contenu principal

Les commissions


Les commissions spécialisées sont des groupes de travail thématiques, avec à leur tête un Conseiller départemental, Président de commission. Elles sont composées des membres du Conseil départemental. Au Département du Tarn, les commissions étudient et expertisent les dossiers pour faciliter la prise de décision du Conseil départemental et faire avancer les projets.

Les commissions organiques spécialisées :

  • Finances et administration départementale (7 membres) :
     Président, rapporteur du budget : Christophe Ramond
    Membres :

    Jean-Luc ALIBERT, Florence BELOU, Michel BENOIT, Thierry CARCENAC, Philippe FOLLIOT, Michel MONSARRAT.
  • Cohésion sociale (12 membres) :
    Présidente : Elisabeth Claverie
    Déléguée aux Personnes Âgées : Marie-Claire Malroux
    Déléguée aux Personnes Handicapées : Dominique Rondi-Sarrat
    Déléguée Enfance-Famille : Monique Corbière-Fauvel
    Vice-président chargé de l'Insertion / RSA /Logement : Gilles Turlan
    Membres :

    Sylvie BIBAL-DIOGO, Claudie BONNET, Nathalie BORGHESE, Evelyne BRETAGNE, Brigitte PAILHÉ-FERNANDEZ, Éric PUJOL, Aline RÉDO.
  • Cohésion territoriale (15 membres) :
    Président : Christophe Hérin
    Vice-président chargé des Infrastructures, Déplacement : André Fabre 
    Vice-président chargé du Développement économique : Maryline lherm
    Vice-président chargé du Développement durable : Bernard Bacabe
    Délégué aux Transports : Christophe Testas
    Membres :

    Émilie AUSSAGUEL, Florence ESTRABAUD, Michel FRANQUES, Patrice GAUSSERAND, Didier HOULÈS, Anne LAPERROUZE, Régine MASSOUTIÉ-GIRARDET, Paul SALVADOR, Daniel VIALELLE, Nathalie DE VILLENEUVE.
  • Éducation jeunesse, sport culture et vie associative (12 membres) :
    Présidente : Eva Géraud
    Vice-présidente : Catherine Rabou
    ​Délégué à l'éducation : Guy Malaterre

    Délégué à la Culture : Laurent Vandendriessche
    Déléguée à la Jeunesse et aux sports : Isabelle Espinosa
    Membres :

    Marie-Louise AT, Françoise BARDOU, Christelle CABANIS, Jo DALLA-RIVA, Isabelle ESPINOSA, Éva GÉRAUD, Éric GUILLAUMIN, Jean-PAUL RAYNAUD, Jacques THOUROUDE.
    •